Баннер

В настоящее время федеральным законом от 22.12.2014 г. № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости» появилось такое понятие как комплексные кадастровые работы. Эксперты разъясняют, как законодательно определены комплексные кадастровые работы, и как теперь они будут осуществляться в соответствии с новым законом.

В Федеральном законе № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости» дано определение комплексных кадастровых работ как кадастровых работ, которые осуществляются одновременно в рамках территории одного кадастрового квартала или нескольких смежных кварталов по отношению ко всем нижеперечисленным объектам:

​ земельные участки, описание месторасположения границ которого не соответствует установленным нормам;

​ земельные участки, которые заняты зданиями или сооружениями, улицами, скверами, площадями и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено проектом межевания территории и утверждено в порядке, установленном на законодательном уровне;

​ здания, сооружения и объекты незавершенного строительства, права на которые оформлены в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

При этом комплексные кадастровые работы не выполняются по отношению к следующим объектам:

​ земельные участки, на которые заключен договор о комплексном освоении территории;

​ земельные участки, входящие в состав территории, которая является предметом договора о развитии застроенной территории.

Результатом выполнения комплексных кадастровых работ является карта-план территории. В ней указываются нужные для кадастрового учета сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях и объектах незавершенного строительства, которые расположены на территории, где проводились комплексные кадастровые работы.

В Федеральном законе № 447-ФЗ установлено:

​ как будут проводиться комплексные кадастровые работы;

​ каким образом будет происходить извещение о начале проведения комплексных кадастровых работ;

​ каким образом будет уточняться расположение границ земельных участков;

​ как будет согласовываться расположение границ земельных участков;

​ как будут вноситься сведения, полученные в процессе осуществления комплексных кадастровых работ, в государственный кадастр недвижимости.

Стоит также отметить, что в соответствии с законом, повторное проведение комплексных кадастровых работ на территории одного кадастрового квартала не допускается.

Важно знать

1.​ Заказчиком комплексных кадастровых работ может являться только уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, а в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе таким заказчиком является орган исполнительной власти указанного субъекта Российской Федерации. Соответственно, финансирование выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) бюджетов муниципальных районов, городских округов, в том числе за счет средств, направляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации в виде субсидий из федерального бюджета. В связи с этим возникает вопрос: сколько потратится времени для начала выполнения комплексных работ? Ведь изначально должен быть выделен бюджет на их проведение, в дальнейшем он должен быть утвержден и только потом будет проводится процедура по организации начала проведения комплексных кадастровых работ. А на сколько вы понимаете – данные работы будут проводится по заказу государственных органов, которые всегда не так уж и торопятся.

2.​ Комплексные кадастровые работы могут проводится только после при наличии проекта межевания территории. Следовательно, пока не разработан проект межевания, о комплексных кадастровых работах и речи не идет. И снова возникает вопрос: когда? В связи с тем, что комплексные кадастровые работы не запрещают проведение межевания индивидуальных участков, стоит ли ждать, когда за вас это сделает госорган?

Справка: по всем вопросам проведения комплексных кадастровых работах, вы можете узнать в компании «Гильдия Инженеров». Проконсультироваться со специалистом и заказать проведение работ можно по тел. +7(495)589-31-06