Баннер

Раньше употребление кофе считалось дурной привычкой, которая плохо влияет на здоровье! И так длилось довольно долго! В наше время умеренное потребление кофе стали реабилитировать от его воображаемых отрицательных и долгосрочных воздействий на здоровье.

Раньше взрослые часто говорили детям, что кофе плохо влияет на здоровье. Они не разрешали своим сыновьям и дочерям его пить. Лишь повзрослев, дети уже могли вести беседы за чашечкой кофе со взрослыми. Это было моментом, когда люди начинали формировать свои вкусовые рецепторы. А кофе так соблазнительно пахнет! В те времена очень популярен был кофе с молоком. Но, лишь сейчас можно понять, что напиток, который мы пили в юности, с большой натяжкой можно назвать кофе! Потому что в те далёкие моменты даже самое отвратительное пойло казалось нектаром богов! Юность прощала всё!

Возможно, позже многие люди впервые осознали, что кофе может быть очень вкусным и ароматным напитком! Он бодрит с утра и помогает начать день с позитивной ноты! Но, иногда у людей закрадывалась крамольная мысль и что-то в голове так и шептало - кофе и здоровье несовместимы! И всему виной кофеин.

Назовите его едой или напитком, но кофе свободен от любой пищевой ценности. И, как бы неприятно было это осознавать, все же мы употребляем его исключительно для удовольствия. Да, содержание кофеина в напитке частично ответственно за наше пристрастие. Это вещество действует как умеренный стимулятор центральной нервной системы.

А сколько же кофеина может быть в напитке? Например, кофе эспрессо содержит где-то от 80 до 120 миллиграмм вещества. Нормальная чашка напитка, даже сваренного в кофеварке, вмещает 100-150 миллиграмм кофеина. Но, не стоит беспокоиться из-за наличия этого вещества в вашем нектаре богов. В течение нескольких часов, в зависимости от индивидуальных характеристик, кофеин выводится из организма. Любой потребитель может выпивать по утрам небольшую чашечку напитка без вреда для своего здоровья!

Кофе - это такой же продукт питания, как и всё остальное. Многим кофе в зернах купить и перемолоть самим намного удобнее. Его эффекты меняются в зависимости от дозировки. При умеренном употреблении кофе благоприятно влияет на организм, а при избытке может стать настоящим ядом. Человек, выпивший более 550 (женщины) и 700 миллиграмм (мужчины) напитка, может почувствовать на себе побочные эффекты. Это может быть головная боль, тошнота и раздражительность. Так что нужно быть аккуратным при употреблении кофе, но совсем от него отказываться не стоит.