Баннер

Все родители в мире сталкиваются с проблемой - как оградить подростка от негативного влияния интернета. Здесь под негативным влиянием может выступать как получение информации, которая откладывает отпечатки на психике ребенка, так и временной промежуток, который подросток проводит в интернете.

Перед решением первой проблемы необходимо понимать какая информация может нанести вашему ребенку вред. Первое что входит в перечень негативно влияющей информации это порнография и сцены насилия. Сейчас очень легко получить доступ к таким сайтам, не учитывая стран где такие интернет источники блокируются, а их создатели преследуются законом. Чаще всего это мусульманские страны. Для решения этой проблемы есть два варианта, которые лучше всего использовать в тандеме. Первый и менее затратный это профилактическая беседа. То есть вам необходимо общаться со своим ребенком на столь интимные темы и объяснять, что весь мир полон разврата и насилия, но никогда не стоит уподобляться этому и тем более тратить время на то, что и так есть в обычной жизни. Необходимо объяснить что есть вещи намного важнее и интереснее. Второй путь это установка специального программного обеспечения так называемой "няньки". Это контролирует контент, который может просматривать пользователь. Программы обычно работают по принципу нахождения ссылок по запросам и ссылки на запрещенные ресурсы блокируются. При этом перед установкой такой программы стоит обратить внимание как часто обновляются базы данных программы, так как в интернете постоянно формируются новые источники. Но при установке такой программы подростку требуется объяснить, что делается это не только для ограничения его контента, но и с целью обезопасить всю домашнюю сеть.

Вторая проблема это проблема времени, проведенного перед компьютером или любым гаджетом, имеющем выход в интернет. Тут выход только один - правильная мотивация. Именно мотивация и возможность удовлетворения других интересов поможет сократить время в интернете. Самой большой альтернативой является увлечение спортом. Поэтому очень многие психологи сейчас рекомендуют с детства приучать любить спорт. Чем дольше ребенок этим занимается, при условии что он испытывает удовольствие от этого, тем больше будет разниться расставленные приоритеты при выборе время провождения.

Но можно заинтересовать ребенка созданием сайта в сети интернет, всю информацию о создании сайта и его продвижении Вы можете прочесть вот здесь. Любого подростка увлечет это занятие.