Баннер

Привлекают к себе внимание покупателей, несмотря на свою высокую цену.

Однако, многие предпочитают купить вторичное жилье. Такая квартира объединяет в себе современные технологии, использованные при постройке, комфортную планировку, не идущую в сравнение с давно устаревшими «хрущевками», а также, самое главное, юридическую чистоту. Многими людьми также предпочтительна покупка квартиры в строящемся доме. Такие квартиры стоят на порядок дешевле, чем в уже построенных новостройках. Помимо явных достоинств, есть у покупки недвижимости на первичном рынке и свои недостатки. Шансы остаться без жилья и денег приблизительно такие же, что и на вторичном рынке жилья. Здесь следует отметить случай, когда квартира в новостройке приобретается по ипотеке.

По идее, покупатель и компания-застройщик заключают договор, в котором обговариваются – информация о приобретаемом жилье и цена за кв. метр квартиры. Изменить это застройщик в дальнейшем не может. Договор, как правило, подлежит Государственной регистрации и может быть расторгнут лишь в порядке суда. Для более подробного рассмотрения Вы можете посетить сайт. Все это хорошо, но чаще всего покупка жилья в новостройке проходит по несколько другой схеме. Застройщиком обычно предлагаются свои условия, изменить которые покупатель не в состоянии. У последнего остается 2 варианта: принять их или искать другое жилье. Ведь на сегодняшний день спрос на квартиры очень высок, и строительные компании не испытывают недостатка в покупателях.

Схемы сотрудничества, обычно, направлены в сторону освобождения строительной компании от каких-либо гарантий, указанных в законодательстве. Подобное сотрудничество крайне рискованно для дольщика. В случае появления проблем у компании-застройщика, отстоять свои права покупателю будет очень не просто.

В случае использования ипотеки для покупки жилья, покупателю стоит обратиться в строго определенный банк, сотрудничающий с определенной строительной компанией. Когда клиент проходит, все необходимые проверки в банке и получает подтверждение в ипотеке, им заключается договор соинвестирования, который принимается банком в качестве залога. По идее, будет не совсем верно называть такое кредитование ипотекой. По своей сути, это обыкновенный потребительский кредит,он не дает никаких гарантий приобретения жилья. Если застройщику вздумается сильно повысить цену, а кредита взятого в банке на это не хватит – договор придется расторгнуть.