Баннер

Воспитывая ребенка, мы часто в суете, в рутине обыденной жизни, полной забот и хлопот, не задумываемся о фразах, которые говорим. Нам кажется, порой, что это какие-то безобидные слова, которые мы также слышали в детстве от своих ворчащих мам, пап или бабушек. Но самые глубокие человеческие комплексы и психологические проблемы своими корнями уходят далеко в детство. Словом можно ранить больше, чем поступком. Причем детская психика, не переживавшая еще сильных потрясений, наши слова или критику воспримет так, как взрослый человек огромную жизненную неудачу. Итак, какие же слова ни в коем случае нельзя говорить детям?

1. Никогда нельзя оценивать успехи ребенка, сравнивая его с другими детьми. Фразы «Ты не то, что твой брат (сестра)», «Мог бы сделать и лучше, посмотри у него же получилось» и тому подобные не только сильно и надолго ранят психику ребенка, но и порождают неуверенность в себе. Такие выражения способствуют появлению конкуренции, ревности, а иногда даже вражды между детьми.

2. Слова «Ты – неумейка, лентяй, недотепа» никогда не приведут к ожидаемому родителями эффекту, что ребенок, анализируя себя, исправиться и станет лучше. Наоборот, обидевшись и поверив, что он действительно «не такой», он будет соответствовать прилепленному ярлыку.

3. Нельзя запугивать ребенка в случае непослушания тем, что его заберет какой-то фантастический или же реальный персонаж, такой как полицейский, Бабайка, цыган или еще кто-то. Не забывайте, что воображение ребенка очень богато. Подобные запугивания представляют собой насилие над психикой ребенка. Например, он станет бояться спать при выключенном свете, оставаться один в комнате. Такие угрозы могут привести к ряду заболеваний, таких как энурез и подобным.

4. Когда ваш малыш решает поделиться своей неудачей или проблемой, которая в его глазах самая настоящая «беда», не стоит отмахиваться от нее со словами: «Это пустяки!» или «Это сущая ерунда!». В противном случае ребенок перестанет доверять вам и делиться тем, что происходит в его жизни. Будет держать все в себе, что может привести к негативным последствиям в формировании его личностных качеств.

5. «Мне некогда, не мешай мне!» – это фразы, которые никогда не должны прозвучать из ваших уст. Ребенку нужно знать, что он важен и нужен своей семье. Если вы действительно очень заняты, можно подобрать более мягкие фразы: «Подожди минуточку, и я тебя непременно выслушаю», «Мы обязательно поиграем с тобой через полчасика».

Слушайте своих детей и говорите с ними, но помните, что слово – очень тонкий инструмент, используйте его грамотно, тогда понимание, доверие и любовь будут вечными спутниками вашей семьи.