Баннер

Приобретение помещения для магазина очень важное действие, от которого будет зависеть весь дальнейший бизнес. На это тратится много времени, нервов, и понадобится знание некоторых юридических правил и нюансов. Так же не стоит забывать, что для магазина нужны будут холодильники, подставки под товар и многое другое, которое необходимо сразу приобрести.

Необходимо:

• проверить документы у собственника, подтверждающие права на собственность;

• составить предварительный договор;

• подписать договор и передать деньги;

• передать документы на регистрацию;

• получить свидетельство на собственность.

Рассмотрим эти действия подробнее. С самого начала ставится вопрос о помещении. Выбор зависит от места его расположения, возможности вести там торговый бизнес, количества жилых домов вокруг, есть ли рядом остановки общественного вида транспорта, школы, учреждения. Учитываются размеры витрин и состояние самого помещения. Необходимо рассмотреть несколько вариантов, чтобы выбрать подходящий.

После выбора помещения наступает ответственный момент. Необходимо встретиться с собственником и договориться о цене, а также проверить правоустанавливающие документы. Лучше это делать с юристом.

Необходимо проверить:

• план с технического бюро;

• экспликацию (документ о количестве комнат);

• техпаспорт.

После того как документы будут проверены можно приступить в сделке. В процессе стороны подписывают предварительный документ, называемый документом о намерениях. В нем указана точная дата подписания. Покупатель вносит задаток. В случае если продавцом не были подготовлены документы, то ему дают отсрочку. В документе указывается на какое время берется отсрочка. Если предварительный договор нарушается покупателем, то залог не возвращается. Если предварительный договор нарушается продавцом, то с него взимается сумма в два раза больше задатка.

В тот день, который указан в предварительном договоре, две стороны назначают встречу для подписания договора о купле-продаже. На этом этапе передают деньги.

Передача денег происходит наличными или через банк. При передаче наличными продавец подписывает расписку о получении определенной суммы денег. Расписку подписывают еще и свидетели с обеих сторон. А при передаче денег через банк депонируют банковскую ячейку.

Готовые бумаги на куплю-продажу передают на регистрацию. Расходы во время оформления оговаривают заранее. Это займет около 30 дней, после чего выдается свидетельство на недвижимость.