Баннер

Махинации с документами – самый распространенный способ мошенничества при продаже квартиры. Для подделки достаточно приобрести бланки договоров и справок. Далее происходит оплата услуг по изготовлению документов с печатями, штампами нотариуса. На изготовление подделки мошенники тратят примерно 1000$. Самым трудным документом в плане подделки является справка (экспликация). Этот документ из БТИ выдается на особом номерном бланке.

Применяются использование фальшивых нотариусов, способы приведения человека в невменяемое состояние, составление поддельных договоров и прочее. Распространенным методом обмана является использование дубликатов вместо документов. С их помощью они заключают законные договора купли-продажи. Одни из них продавец регистрирует сам и получает полную выплату с доверчивого покупателя, а остальные соглашения жертвы регистрируют самостоятельно с отдачей аванса. Таким образом, кроме всей суммы мошенники получают еще и дополнительные выплаты.

Чтобы избежать мошенничества, нужно искать квартиру в проверенных источниках. Например, на официальном сайте на www.pnzstroi.ru/announces только проверенные люди продают квартиры. Обмана ожидать не стоит.

Еще один незамысловатый способ махинаций – продажа другой квартиры вместо показанной покупателю. Иногда доходит до того, что перебивают номер не только самой квартиры, но на всем этаже, доме, вплоть до смены табличек номеров домов и наименований улиц.

Арендаторы, выдающие себя за хозяина квартиры, также используют поддельные документы или копии для получения аванса или полной выплаты. Интересным методом является продажа квартиры по доверенности при умершем хозяине. Человек, которого не в живых, не мог выписать такой документ, следовательно, он является недействительным.

Никогда ненужно торопиться ставить подпись перед проверкой наличия всех документов и их соответствия юридическим нормам. Главное правило – настороженное отношение к людям, цель которых сделать все срочно, предлагающим пойти в обход закона, стремящихся все документы оформить самостоятельно.

Иногда мошенники с целью обмануть как можно больше клиентов, а потом смыться, организуют бюро недвижимости. Другим вариантом является создание компании для одного клиента. В любом случае сбор информации о частном риелторе или компании будет нелишним. При желании обезопасить себя от нечистых организаций лучше внимательно изучить информацию в интернете и обратить внимание на членов риэлтерских объединений, опыт работы которых 5 лет и более.