Баннер

Каждый ребенок индивидуален и неповторим в любом возрасте. Один любит играть в одиночестве, другой, наоборот, боится даже на недолгое время остаться без наблюдения и внимания родителей. Научить ребенка самостоятельно играть важно не только для того, чтобы у взрослых было личное время для себя, но и по психологическим причинам. Поскольку ребенку важно приобретать социальные навыки, именно во время самостоятельной игры он начинает образно мыслить, получает развитие воображения и речи. Поэтому значение имеет не только продолжительность времени, которое ребенок может провести в одиночестве, но и различность тематики, качества и сложности его игр.

Родителям следует организовать игры таким образом, чтобы ребенок не чувствовал угнетения одиночеством, а наоборот, ощущал радость и удовольствие от уединения. Рано или поздно наступает период, когда каждый ребенок стремится к самостоятельность. Важно, чтобы родители не подавляли такое желание, а поощряли данный выбор малыша. Ребенок может самостоятельно подбирать себе одежду, игровую площадку, занятие. Важно постоянно проявлять интерес к детскому мнению и желаниям, прислушиваться и учитывать их.

У малышей самостоятельность проявляется во время активного участия в играх. Не обязательно выдумывать способы развлечения и заинтересования ребенка. Наоборот, важно с радостью поддерживать все его задумки и правила выдуманной им игры. Даже когда условия и правила игры не соответствуют реальности, не нужно отговаривать и исправлять ребенка. Когда ребенок старается что-то сделать, однако с первого раза не получает желаемого результата, не следует тут же бросаться на помощь. Ребенку следует позволить самостоятельно справиться с незначительными трудностями. Можно так же дать поиграть ему в игру "Огонь и вода", которую можно найти на http://mult-game.com.ua/ogon-i-voda. Игра легка для восприятия ребенком любого возраста.

Чтобы без боязни можно было оставить ребенка без внимания, в его игровой зоне следует устроить безопасные и комфортные условия. Необходимо обдумать места сохранения и размещения игрушек и необходимых ребенку материалов. Очень важно игрушки, к которыми ребенок уже не проявляет интерес нужно прятать, чтобы не перегружать пространство. А по истечении некоторого времени, когда ребенок уже отвыкнет от старых игрушек, их следует достать и малыш с удовольствием будет с ними играться вновь.

Ребенку сложно с первого раза научиться играть самостоятельно, однако при желании и поддержке родителей, малыш без сложностей станет оставаться в одиночестве. Такие навыки принесут множество пользы не только родителям, но и развитию самого ребенка.