Баннер

Все знают, что на сегодняшний день в сфере кредитования юридических лиц существует определённого рода продукт, который носит название овердрафт. При всем том стоит заметить, что многие до конца не имеют понятия о том, что он значит, и в чем его выгода.

Поэтому для того чтобы разобраться во всех интересных моментах, этого вида кредитования, в первую очередь необходимо знать о его точном значении.

Итак, в большинстве случаев овердрафт, это кредит краткосрочного характера, который выдается с целью пополнения собственных средств юридическому лицу. То есть, по сути дела, овердрафт, дает возможность уйти в минус на лимит, который утвержден овердрафтом.

Что касается непосредственно этого самого лимита, то как правило, он рассчитывается из среднемесячного обора предприятия исходя из показаний расчетного счета. Причем стоит заметить, что при осуществлении данного расчета используется в основном, только поступившие суммы. В плане же других финансовых действий, например, таких как получение займа, пополнение счета и так далее, то они в этом случае не подлежат учету. Ко всему прочему не стоит забывать и о частоте и количестве средств среднего месячного оборота поступающих на счет организации. Ведь эти суммы и показатели так же имеют значение при определении лимита. Московский Юридический Центр поможет Вам решить все вопросы связанные с юриспруденцией.

Теперь в отношении сроков. Как правило, такой кредитный продукт как овердрафт заключается на год. Причем не обнуляемый период может варьироваться от одного до двенадцати месяцев, то есть человек на протяжение некоторого срока может пользоваться этим продуктом кредитования при всем том, что погашение задолженности он может не производить.

В принципе с понятиями и сутью данного продукта, все понятно, теперь необходимо разобраться на каких условиях можно оформить овердрафт. как правило, они соотносимы практически со всеми кредитными продуктами, то есть условиями выдачи является непосредственная возвратность и платёжеспособность. А именно человек обязан совершать платежи за пользование овердрафтом, но по истечении срока этого кредитования ему необходимо заемные средства вернуть.

В плане же непосредственных платежей на протяжении всего периода действия овердрафта, действуют комиссии и начисляются незначительные проценты. Поэтому прежде чем оформить данного рода продукт, необходимо в банке уточнить размер подобного рода платежей.

Если говорить в целом, то очень часто в той или иной предпринимательской деятельности могут образовываться так называемые кассовые разрывы и для того чтобы покрыть их можно воспользоваться овердрафтом. По праву этот вариант считается весьма выгодным и экономичным, что является главным аспектом в различные рода предприятиях.