Баннер

К сожалению на дорогах общего пользования риску стать участником дорожно-транспортного происшествия подвержен каждый водитель независимо от опыта и практических навыков вождения, ведь даже при деликатном поведении за рулем в общем транспортном потоке всегда найдется уникум, который больше всех торопится или меньше остальных проявляет бдительность. В любом случае даже, если такая неприятность все же стала неотвратимой необходимо соблюдать ряд основных рекомендаций, которые помогут минимизировать негативные последствия в каждом конкретном случае.

В первую очередь ощутив удар, не стоит сразу же теряться и бросать управление, так как по инерции автомобиль может продолжать движение и допустить столкновение с другим автомобилем или препятствием увеличивая при этом степень ущерба. Необходимо принять максимально все меры, которые обеспечат полную и безопасную остановку транспортного средства. Далее, важно сохранять самообладание и включив аварийную сигнализацию убедиться в наличии возможности выйти из своего автомобиля не попав под колеса другого водителя движущегося по соседней полосе проезжей части. В перечне целесообразных действий необходимо проинформировать других водителей о том, что движение на определенном участке дороги ограничено. С этой целью следует выставить на проезжую часть не ближе чем на 40 метров позади поврежденных автомобилей знак аварийной остановки. Уже после этого следует убедиться, что нет пострадавших которым может понадобиться неотложная медицинская помощь и определить степень вероятного ущерба. Если между сторонами присутствует взаимопонимание, а причиненный ущерб незначительный можно достичь взаимовыгодного согласия личными силами без привлечения третьих лиц в виде сотрудников дорожной полиции. Если одна из сторон, проявляет всяческую неадекватность и тем более агрессию, а также при наличии существенных дорогостоящих повреждений целесообразно к участию в решении вопросов ДТП привлекать работников правоохранительных органов и страховщиков, которые оформят компенсацию при дтп.

Напоследок стоит отметить, что место происшествия не следует покидать при любых обстоятельствах. Во-первых, за подобную самодеятельность предусмотрена ответственность, а во-вторых, неизвестно как может обернуться ситуация ввиду отсутствия личного контроля за ходом событий.