Баннер

Живописный (английский) сад – один из вариантов оформления участка. Если вы лишь задумываетесь над тем, стоит ли воплотить его в жизнь, вам стоит ознакомиться с основными его особенностями.

Пейзажный сад – это, прежде всего естественность природы. В нем отсутствуют всякие четкие линии, симметрия, вычурные элементы, напыщенные. Можно сказать, что он противопоставлен классическому стилю.

Возник данный стиль в Англии еще в 18 веке во времена распространения романтизма, который предполагал взаимосвязь человека с природой. Большое влияние на пейзажные сады оказала и восточная философия с её японскими садами, которые также основаны на гармонии людей с природой, натуральности окружающего мира.

Обращаясь к положительным сторонам английского сада, стоит отметить то, что он не требует большого пространства и огромных денежных средств, ведь в нем поощряется минимальное вмешательство человека в природу. Не нуждается пейзажный сад и в частых работах по уходу за ним, что значительно экономит время хозяев.

Травы для газона в пейзажных садах используются разные. Часто отдается предпочтение мавританскому газону, но возможны и другие варианты: почвопокровные растения или отсыпка. Ценится многоярусность растений. Чаще всего они расположены группами. Не редки и живые изгороди, арки или перголы, покрытые вьющимися растениями. Радует то, что допускается использование любых окрасок листьев и цветков и даже их комбинирование. Многие обращаются к растениям непрерывного цветения.

Еще одно условие естественного ландшафта – наличие водоема. В английских садах это пруд. Он имеет нечеткие плавные границы, форма чаще всего круглая или овальная. Наилучшим, конечно, вариантом будет естественный водоем, но если таковой отсутствует, вполне подойдет и искусственный. Некоторые хозяева пейзажных садов прибегают к созданию ручья, что будет тоже неплохим вариантом для данного типа ландшафта.

Что касается садовых аксессуаров, в английском саду могут быть использованы как небольшие садовые фигурки, так и более крупные детали, например, плетеные качели, фонари и многое другое.Садовые фигурки Собаки очень распространены в Англии.

Таким образом, пейзажный сад является примером ландшафта, не требующего огромных усилий и денежных средств, но создающего неповторимую атмосферу уюта и природную красоту. В нем допускается большое разнообразие как видов и окрасок растений, так и аксессуаров и водоемов, поэтому каждый сможет оформить свой сад индивидуально, руководствуясь собственными идеями и вкусом.