Баннер

Вашему ребёнку исполнилось семь лет, а это значит, что ему пора идти в школу! В этот важный момент его жизни, родителям стоит помнить, что в начале учёбы, пока ребёнок не привыкнет к школьным требования, не освоит учебные умения, ему необходимо их повышенное внимание, одобрение, заинтересованность и контроль.

Утренняя прогулка в школу – это не просто прогулка, это время, которое взрослый может посвятить ребёнку. Если у первоклассника плохое настроение или он переживает из-за будущих уроков, самое время успокоить и приободрить его.

У каждого ребёнка должно быть личное пространство. У первоклассника этим пространством может быть рабочий стол. Это не только подчеркнёт значимость его нового статуса как ученика, но и научит аккуратности и организованности.

Для ученика первого класса очень важно придерживаться режима дня, поскольку обучение в школе требует особой концентрации внимания, а это утомляет ребёнка. Составьте и соблюдайте расписание дня первоклассника, не забыв об обязательных прогулках на свежем воздухе. Так же необходимо помнить, какую важное значение имеет игра для младшего школьника. В ежедневном расписании нужно продумать и отвести время для детских забав.

Каждый первоклассник стремится стать успешным в учёбе. Поддержите своего ребёнка в этом желании. В каждой работе находите то, за что можно его похвалить. Не забывайте, что детям нужна эмоциональная поддержка близких людей. Пусть ваш ребёнок почувствует удовольствие от процесса обучения.

Выполнение домашнего задания ребёнком необходимо контролировать ежедневно. Со временем у него выработается ответственность за свою работу, до этого времени надо находиться рядом. Психологи и педагоги советуют чередовать выполнение устных и письменных видов работы. При этом не забывайте о коротких перерывах каждые 15–20 минут, во время которых ребёнок должен активно подвигаться.

Помогая ребёнку выполнять его домашнее задание, старайтесь не раздражаться и не повышать тон разговора. Помните, что чем больше вы уделяете время занятиям с первоклассником, тем проще ему будет за школьной партой. Школьная парта одноместная сейчас более распространена в школах. Полагают, что дети не отвлекаются и заняты только учебой.

Не забывайте, что учитель — авторитетный человек для вашего ребёнка. Уважайте мнение первоклассника, не позволяйте себе обсуждать педагога при ребёнке.

Помните, что первоклассник обязательно столкнётся с трудностями и негативными последствиями своих действий (или бездействия). Эти неприятности помогут ему повзрослеть и стать сознательнее.