Баннер

С наступлением ранней весны начинаются трудовые хлопоты на садовых и дачных участках. Это время очень важно для формирования будущего урожая и благоустройства всей территории сада.

В марте еще не наступает пора посадок и перекопки почвы, поэтому этот период стоит посвятить уборке и обустройству территории. Нужно проверить садовый инвентарь, электрические и механические инструменты. На самом участке следует провести генеральную уборку, избавиться от старого мусора, прошлогодней ботвы и листвы, в которой могли перезимовать садовые вредители. Можно начать обработку деревьев и кустарников от болезней и вредителей, побелить стволы плодовых и декоративных деревьев.

В марте можно определить места для посадки новых растений или пересадки старых. Участки под перекопку следует подготовить заранее, освободить от старых насаждений или построек.

В парниках и теплицах можно начинать подготавливать землю и высевать семена в ящики на рассаду. При подготовке земли лучше удобрять еще слегка подмерзшую почву, тогда при подтаивании полезные вещества попадают в землю с талой водой и улучшают ее состав более эффективно.

В апреле, если устанавливаются теплые деньки следует постепенно убирать укрывной материал или другие покрытия на тех растениях, которые были утеплены и защищены на зимний период (виноградник, розы, теплолюбивые многолетники).

Обрабатывать открытый грунт еще рано, но в теплицах и парниках вот уже вполне тепло и можно начинать высевать семена и высаживать рассаду из ящиков.

Апрель – самое лучшее время для посадки новых деревьев и кустарников. Подготовленные с осени или в марте ямы следует очистить, перекопать, удобрить почву и высадить приготовленные саженцы.

Так же в апреле самое подходящее время для обработки малины и садовой земляники В малиннике нужно удалить все высохшие ветки и проредить кустарник, который имеет свойство очень густо разрастаться за летний сезон. Клубнику следует прорыхлить, убрать лишние растения или проросшие усики, после такой обработки следует замульчировать или на некоторое время укрыть клубничные кустики укрывным материалом, во избежание повреждения возможными заморозками.

Предсезонная подготовка заканчивается. Все это время (март и апрель) садоводы ведут активную подготовку к основным дачным работам, которые начинаются в конце апреля и продолжаются до глубокой осени, принося радость и удовлетворение от собственного труда.