Баннер

Волгоград, город-герой. Мы вспоминаем о нём, когда речь идёт о Сталинградской битве, Мамаевом кургане, монументе «Родина-мать зовёт!», Волжской ГЭС и др. Что же представляет собой этот город?

Волгоград – это город-миллионник, расположенный на юго-востоке европейской части России. Волгоград имеет два старых названия, первоначально он назывался Царицын, затем он назывался Сталинградом.

Город Волгоград один из самых протяжённых городов России, порядка на 60 километров он протягивается вдоль р. Волги. Здесь умеренно-континентальный климат. Отчасти и поэтому в городе постоянно много туристов.

Конечно, приезжают сюда люди из разных городов России и других стран и потому, чтобы окунуться и приобщиться к нашей истории, отдать дань уважения предкам.

На сегодняшний день Волгоград – это преуспевающий деловой город, сюда также приезжают бизнесмены для налаживания межрегиональных контактов и ведения переговоров.

В городе большое количество гостиниц. В том числе гостиницы Волгограда отвечают условиям гостиниц и отелей европейского типа. Поэтому, отправляясь в Волгоград можно быть уверенным в том, что Вам будет где остановиться, причем со всеми комфортными условиями.

Сегодня в Волгограде наблюдается рост промышленности. Широко развивается топливная и химическая промышленность, пищевая и деревообрабатывающая. Увеличивается количество объектов транспортной инфраструктуры. В городе представлены троллейбусы, автобусы, маршрутные такси, трамваи и даже скоростные трамваи, а также речной и железнодорожный транспорт.

В Волгограде и области активизируется строительство. В частности высокими темпами отличается высотное строительство. Построены две высотки жилого комплекса «Волжские паруса» в Волгоград-Сити, которые на момент сдачи два года назад стали одними из высочайших зданий в России и самыми высокими зданиями Поволжья.

В Волгограде несколько высших учебных заведений, старейший из которых Волгоградский муниципальный институт искусств им. П. А. Серебрякова, основанный еще в 1917 году. Город отличается и своей культурной жизнью. Здесь есть Волгоградский академический симфонический оркестр, основанный в 1987 году, действуют несколько театров, музеев, планетарий.

В Волгограде также имеется множество спортивных сооружений: стадионов, комплексов, спортшкол.

Поскольку Волгоград был в самом центре военных событий во время Великой Отечественной войны, он является городом-героем, в нём множество памятников истории, архитектуры и достопримечательностей.

Любому человеку наверняка по душе придется этот славный город, и каждый найдет здесь что-либо для себя.