Баннер

С наступлением лета и времени отпусков, об отдыхе задумываются и мамочки. Прежде всего, их волнует вопрос о том, можно ли поехать на море с ребенком, которому нет годика. В таком возрасте, дети требуют к себе большого внимания, а их здоровье и благополучие напрямую зависят от их родителей. Существует также программа мать и дитя для отдыха в Анапе. Подробнее узнать об отдыхе в Анапе в 2013 году можно на http://obanape.ru/sanatorium/mother_and_child.php. А вот несколько моментов, которые нужно знать мамочке годовалого ребенка.

Места отдыха.

Многие педиатры утверждают, что детский организм, до трехлетнего возраста, нельзя подвергать существенным климатическим изменениям, перепадам температур и длительным авиаперелетом. По этой причине, лучшим вариантом, для совместного с ребенком отдыха, будет местный комфортный санаторий в вашем городе или не далеко от него. Ребенок будет находиться в одной и той же климатической зоне, с привычной для него температурой воздуха.

Но большинство родителей, предпочитают отдыхать за границей и не прислушиваются к советам педиатров. В любом случае, решение об отдыхе в другой стране, принимать только родителям. При этом помните, что думать надо не только о себе, но и о комфорте и здоровье вашего малыша.

Приготовления к отдыху.

Перед тем, как отправиться в теплые страны, посоветуйтесь с педиатром о том, какие препараты следует взять с собой в дорогу, и какие могут возникнуть проблемы у ребенка на отдыхе. Больше всего дети подвержены инфекционным заболеваниям, но и проблемы с кишечником не остаются в стороне. Поэтому, нужно быть всегда готовыми к таким ситуациям. Составьте список всех необходимых медикаментов, которые могут понадобиться малышу на отдыхе, в различных ситуациях. Если вы отправляетесь на отдых в страну с жарким климатом, то будьте готовы к проблеме акклиматизации. В среднем акклиматизация у детей проходит в течение недели, поэтому путевку надо брать с учетом этого факта.

Наберитесь терпения.

Отдых с ребенком в чужой стране, сопровождается постоянным страхом за его здоровье. Может снизиться аппетит или начаться проблема с кишечником, проявляйте всегда терпение и заботу. Всегда следите, чтобы ребенок не переохлаждался и не перегревался. Строго следите за его гигиеной. Не забывайте, что малышам нельзя долго находиться под прямыми солнечными лучами. После купания в море, постарайтесь сполоснуть его в чистой воде.

Постарайтесь, чтобы ваш малыш получил самые позитивные эмоции от поездки.