Баннер

В Украине есть много интересных городов, мест и достопримечательностей. Если Вы хотите знать все новости Львова, заходите на lpravda.com. А если Вас интересует туристические маршруты, предлагаем Вашему прочтению данную статью.

В Закарпатской области на Украине есть уникальный старинный исторический памятник – замок «Паланок». Точной даты основания этого замка историкам неизвестна, в документах XI века о нем уже есть упоминания древних летописцев. Историки предполагают, что в IX-X веках на открытом возвышении в поселении было построено небольшое укрепление для охраны рубежей Киевской Руси за Карпатскими горами. Со временем на месте укрепления возвели каменную крепость.

Добраться до этого интересного во всех отношениях, старинного туристического объекта довольно просто. От центра города надо идти по улице имени графа Шенборна или по улице имени Илоны Зрини, дальше по улице Куруцев.

Замок «Паланок» - это ценный исторический и военно-архитектурный памятник. Он расположен на так называемой Замковой горе, образовавшейся в результате активной вулканической деятельности, высота горы всего 68 м, гору когда-то окружал наполненный водой ров. На внутреннем берегу рва был возведен частокол из дубовых бревен – паланок, отсюда и происхождение интересного названия замка.

Стратегической задачей и исторической целью создания крепости в прошлом был контроль и наблюдение за дорогой, проходящей из Венгрии в Галицию.

Крепость была сильно повреждена войсками монголо-татар и половецкого хана Кутеска. Король Ласло I приказал ее укрепить, и повеление короля было выполнено.

Следующую реконструкцию этой крепости провел монарх Карл Роберт в 1321 году. Еще одним могущественным владельцем замка был родственник, племянник венгерского монарха Жигмонда, подольский русский князь Федор Корятович (1394-1414). Он установил на стенах крепости пушки, углубил оборонительные рвы, как мог укрепил важную для государства твердыню.

В истории крепости были самые разные страницы, ее безжалостно разрушали, много раз восстанавливали, продавали при необходимости в средствах, отдавали в залог.

В XVII веке замком владела семья трансильванского известного князя Дьердя I Ракоци. История этой семьи отражена в фамильных гербах замка.

Сверху вниз, на протяжении многих столетий замок обновлялся и достраивался, сегодня он состоит из 4 больших террас, на них построено уже 3 просторных замка. Сегодня замок Паланок представляет собой исторический, архитектурный и краеведческий музей, посещаемый множеством туристов из всех стран мира.