Баннер

Обе части Америки с востока образованы континентальными платформами, на равнинах которых распространились огромные бассейны рек (это самой полноводной реки в мире - Амазонки, Миссисипи, Ориноко, Ла-Платы), причем в Северной Америке в руслах рек Святого Лаврентия, а так же Макензи находятся гигантские пресные озера (по другому их называют Великими озерами).

В западной стороне обоих материков протянулась огромная горная система Кордильеры и Анды, образующая основную часть, так называемого, тихоокеанского "огненного кольца": здесь очень много различных вулканов, частые землетрясения. Кстати, на сайте http://vdorogu.net/countries/usa Вы найдете подробную информацию об Америке.

Природа континентов абсолютна разнообразная. Благодаря меридиональному нахождению материков и их большой протяженности в Америке присутствуют практически все различные природные зоны со всей Земли. Они богаты флорой и фауной. Наряду с видами, имеющими много "родственников" на других материках, в Америке сохранились уникальные виды, к примеру так называемые неполнозубые: броненосцы, ленивцы, муравьеды. Особенно разнообразна фауна Америки в бассейне реки Амазонка, где раскинулся легендарный лес планеты - "зеленые легкие Земли", амазонская сельва.

Америка была заселена, сотни лет назад, поселенцами из Евразии. Расселившись на просторах обоих континентов, образовалось начало коренного народа – алеуты, американские индейцам и эскимосы. В абсолютной изоляции от остального мира эти индейцы прошли тот же свой исторический путь, что и остальные в те времена народы, - от первобытного стыда к историческим цивилизациям, создали богатую и уникальную культуру.