Баннер

В этой статье пойдет речь о наиболее примечательных фактах Украины.

Созданный в 1950 году в Украине компьютер стал первым в Европе. Он был спроектирован под руководством Сергея Лебедева и был назван «умная машина». Уже немного позже, известная компания IBM, основываясь на достижениях Лебедева, разработала современный компьютер.

В Киеве в 1615 году была основана первая в Европе школа высшего образования, а вскоре, в 1958 году ей было присвоено звание «Академия». Она до сих пор носит имя как Киево-Могилянская Академия. Кстати, если Вас интересуют новости украины сегодня, обращайтесь на сайт ukrnews24.net.

Через Украину проходят четыре из десяти самых крупных транспортных коридоров. Еще в незапамятные времена, Днепр был основным путем сообщения между Греками и Викингами. А на данный момент, газотранспортные системы проходят через Украину, благодаря этому, снабжая российским газом всю Европу.

В Харькове, в 1933 году была сделана первая операция по пересадке почки. Ее проделал талантливый хирург Ирий Воронов. В итальянском издании "Minerva Chirurgica" было опубликовано доказательство проведения его операции и было названо новым открытием в медицине.

В столице Украины находится глубочайшая станция метро. Она называется «Арсенальная» и ее глубина составляет 105 метров.