Баннер

Вы любите путешествовать? Ничего нет лучше туризма по России! Отличным местом, которое стоит посетить, непременно, является республика Татарстан с ее столицей - городом Казань. Здесь представлены красивые достопримечательности, интереснейшие музеи, различные театры Казани, памятники архитектуры и многое другое. В статье мы поговорим подробнее об одной из достопримечательной Татарстана.

В Казани вы можете посетить такое интересное заведение - памятник культуры, как дом Шамиля. Он расположен в историческом центре города. Это здание построено в эклектическом стиле и является культурным наследием Казани.

Многие считают, что здание названо по имени имама Шамиля – главаря кавказского национально-освободительного движения. Но на самом деле это не так. Название памятника архитектуры происходит от имени Шамиля-аль-Гали, сына имама.

Средний из сыновей Шамиля получил указанный дом с приданым своей жены. Шамиль женился на Марьям, которая была дочерью одного из татарских купцов И. Апакова, которому этот дом принадлежал.

Выросшая здесь дочь семейной пары впоследствии вступила в брак с Мухаммедом-Али Дахадаевым. Это революционер, в честь которого Порт-Петровск переименовали в 1921 г. в Махачкалу. Г. Кариев является основателем татарского театра. Он собирался открыть первый свой театр именно здесь, в Доме Шамиля. Начиная с 1986 г. в этом доме размещался Литературный музей Г. Тукая, татарского литератора и поэта.

Посещение казанского Дома Шамиля станет для вас отличной возможностью времяпрепровождения в столице республики Татарстан.Поэтому, если Вы отправляетесь в Казань не забудьте посетить этот интересный памятник культуры.