Баннер

Побережье Черного моря – место, где соединяются воедино два прекрасных явления природы – горы и море.

Самыми древними следами жизнедеятельности человека считаются дольмены – историки полагают, что их возраст может достигать 10 тысяч лет. Они представляют собой грандиозные сооружения, сложенные из больших плоских камней или выдолбленных в горной породе с маленьким круглым входом в одной из стен. Ученые до сих пор не установили назначение этих мегалитов - одни считают, что дольмены служили гробницами, а другие полагают, что они являются древними храмами.

Основная часть дольменов Черноморья сконцентрирована в районе Геленджика – это «Вселенский», «Гармония» и «Сила Духа» в районе реки Жане, «Деревня Дольменов», «Сердце Матери» в районе Пшада. Популярны так же и дольмены у села Красная Поляна.

Еще одной большой группой исторических памятников являются места, связанные с античной культурой. Музей под открытым небом «Горгиппия», представляющий собой археологические раскопки древнеримского города, расположен в районе Адлера. В Темрюке можно посетить руины древнегреческого храма Аполлона - Таманский толос III века до новой эры. Интересны так же основанная римлянами Сухумская крепость и руины укрепления Питиус.

Здесь также много и памятников средневековья – крепостные стены и останки старинных укреплений разбросаны по всему Черноморскому побережью.

Полуразрушенная стена форта Лазарева, Адлерский маяк, построенный в конце 19 века и реконструированный в советской России, Охотничий домик, построенный для Николая II в 1903 году в Красной поляне, Сталинская дача – это милые сердцу памятники прошлого.

Исторические памятники времен Великой Отечественной войны с концентрированы в районе Новороссийска – это и «Долина Смерти», «Памятник неизвестному матросу» и многие другие.

Многочисленные исторические музеи, расположенные в каждом городе, позволят вам окунуться в мир истории и покажут Черноморское побережье на срезе эпох.

И напоследок, обязательно посетите Старый парк, прогулявшись по которому, вы познакомитесь со всеми эпохами мировой культуры сразу: Античная Греция, Древний Египет, Средневековье, Возрождение, российская и кавказская культуры… Это будет поистине незабываемое путешествие по страницам тысячелетий в течение одного дня.