Баннер

Перед наступлением зимнего периода многие автомобилисты задаются вопросом: «А какую же резину выбрать – «липучку» либо шипованную?». В пределах данной статьи мы попробуем разобраться с данным вопросом, определив все преимущества и недостатки каждого вида шин.

Шипованная резина

Данный вид шин содержит специальные шипы, которые могут быть различной формы: многогранной, квадратной в сечении либо круглой. В зависимости от производителя шипы на различных покрышках выполняются разнообразной формы.

К преимуществам шипованной резины можно отнести передвижение по такой местности, которая усыпана неубранным снегом. Шипы обеспечивают отличное сцепление со снегом, в результате чего значительно уменьшается риск попадания в аварию. Главным недостатком данной резины можно считать ограниченный круг эксплуатации: при езде по голой трассе (без снега) шипы быстро стираются, а также увеличивают шум в салоне автомобиля.

«Липучки»

«Липучками» называют такую резину, которая не имеет шипов. Конечно, данное утверждение в корне неправильное. Дело в том, что такой вид покрышек впитывает воду с поверхности дороги, тем самым обеспечивая более комфортное торможение и отличное сцепление с трассой, на которой отсутствует либо убран снег.

К преимуществам «Липучки» можно отнести:

• низкий уровень шума в автомобиле;

• устойчивость покрышек к постоянной смене покрытия (к примеру, снег-асфальт-снег).

Главными недостатками нешипованных шин является сравнительно небольшой срок службы, так как данная резина имеет свойство стираться при постоянных резких изменениях температуры, а также несоответствии температуры с зимним временем года. А с учетом того, что в последнее время погода совсем нестабильная, срок службы «липучек» будет максимально коротким.

Как «липучки», так и шипованные шины купить на сайте profshina.kiev.ua Вы можете в любом магазине страны либо в Интернете. Главное – правильно выбрать именно нужный вариант! А отталкиваться следует из условий эксплуатации автомобиля!