Баннер

Фаркоп представляет собой уникальное сцепное устройство, которое используется для буксировки прицепов и трейлеров при помощи автомобиля. Это довольно сложная металлическая конструкция, состоящая, в основном, из двух элементов, изготовляемых специально для каждой конкретной марки и модели машины. Так, фаркоп на Ленд Крузер 200 отличается высококачественными характеристиками. Первым элементом является поперечина, которую устанавливают в специальные отверстия, находящиеся в кузове или раме авто, а вторым – шаровый узел, который должен крепиться к балке.

Для чего нужен фаркоп?

Если вы любите путешествовать и стараетесь возить с собой все необходимое, без специального устройства - фаркопа не обойтись. Некоторые водители устанавливают фаркопы для защитной функции. Они считают, что в случае аварии данное устройство якобы будет возлагать на себя наибольшую часть удара сзади. Тем не менее, ездить с установленным на авто фаркопом без прицепа не рекомендуется в связи с нарушаемыми требованиями к безопасности машины. Кузов, наоборот, может быть поврежден гораздо больше, если удар придется по агрегату, а не по бамперу. Поэтому фаркоп желательно приобретать съемный, чтобы во время поездок без прицепа не подвергать свое автотранспортное средство опасности.

Как выбрать фаркоп?

Сейчас фаркопы изготавливаются и устанавливаются множеством фирм. И совсем не обязательно посещать автомагазины. Приобрести устройство можно даже, не выходя из собственного дома – в Интернете. Большую трудность при подборе соответствующего фаркопа может составить правильная оценка нагрузки. Обычно в каталоге рядом с устройством должна быть указана минимальная и максимальная нагрузка, которой может быть подвергнут агрегат. устройство. Ставьте фаркопы исключительно заводского производства, которые испытаны и сертифицированы. Помните, что оторванный прицеп может быть серьезной опасностью на дороге и возможной причиной ДТП.