Баннер

Свечи зажигания автомобиля работают в экстремальных условиях.

На них воздействуют высокие температура, напряжение и давление. Вследствие этого свечи изготавливают из специальных материалов. В процессе эксплуатации на свечах образуется нагар, который является следствием: неправильной работы двигателя, некорректной работы топливной системы, низкого качества топлива. На свечах откладываются остатки масла, несгоревшие топливные присадки, остатки расплава непосредственно свечи. Отметим, что из-за разности сопротивлений нагара и горючей смеси, искра будет «пробивать» поверхность изолятора свечи. Есть несколько способ чистки свечей, но все они – временная мера. При первой же возможности свечи необходимо заменить новыми.Если Вам необходим топливный фильтр для погрузчика, то заходите на сайт http://import-tk.ru.

 

Прежде чем перейти к очистке свечи, нам потребуется устранить причину, которая его вызывает. Существует три основных способа очистки свечей от нагара: термический, химический и механический.

Рассмотрим способы очистки свечей в бытовых, домашних условиях.

Наиболее распространен в среде автолюбителей механический способ с использованием всевозможных щеток для удаления нагара.

Применение металлических щеток крайне нежелательно – сталь оставляет на изоляторе полосы, которые проводят ток, вследствие чего обязательно возникновение пробоев. Для очистки следует использовать пластмассовые механические средства очистки. Не менее популярна и пескоструйная очистка. Но и здесь есть существенный недостаток – со временем изменяется рельеф изолирующей поверхности. Изолятор покрывается мельчайшими раковинами, что также неизбежно приведет к последующим пробоям.

Более профессиональным из доступных в быту способов является термический способ очистки. Можно воспользоваться даже газовой конфоркой. Перед накаливанием свечи необходимо обработать очищаемую поверхность бензином и затем высушить. Остужение накаленных свечей должно происходить естественным способом. Минусом данного способа является вероятность растрескивания изолятора.

Самым же надежным является химический способ. В качестве растворителей можно использовать ацетон, горячий раствор ацетата аммония. После процедуры «замачивания» свечи ее необходимо очистить деревянной палочкой от частиц, которые не поддались обработке. Затем свечу промываем водой и тщательно сушим.