Баннер

Любой автовладелец должен помнить о своевременной замене тормозных колодок своего автомобиля, поскольку накладки колодок, из-за взаимодействия с тормозным диском или барабаном, постоянно изнашиваются.

На дисковых тормозах колодки подлежат замене, при толщине накладок менее 3 мм, на барабанных – менее 1,5 мм. Стоит отметить, что менять тормозные колодки на оси необходимо одновременно.

Как поменять колодки на барабанных тормозах

Если Вы берете машину в прокате автомобилей, тогда Вам ее нужно вернуть в надлежащем состоянии, но за время использования в 2-4 дня с ней ничего не случится, а вот если Ваш автомобиль, тогда при помощи домкрата вывесить колесо, снять его, отпустить ручник, отвернуть винты крепления тормозного барабана (зачастую водители стараются их не ставят, поскольку они очень быстро закисают и потом трудно снять барабан) и снять барабан со шпилек. Далее отверткой снять стяжную пружину, вынуть колодки из-под прижимов на опорных дисках и отвернуть от одной из них рычаг ручного тормоза. Легким постукиванием вдвигаем поршни тормозных цилиндров внутрь. Берем новые колодки, прикручиваем к одной из них рычаг ручника и вставляем под прижимы на опорный диск, защелкиваем стяжную пружину и надеваем на место барабан. Устанавливаем колесо, зажимаем его, проверяем работу тормозов и снимаем с домкрата.

Как поменять колодки на дисковых тормозах

Если тормоза дисковые то, сняв колесо, нужно выкрутить стяжной болт, скобы суппорта и откинуть вверх скобу. Затем отверткой расшевелить и вынуть из суппорта колодки. Поршни тормозного цилиндра с помощью монтировки или широкой отвертки вдавить внутрь и вставить на место новые колодки. Закрыть скобу суппорта и завернуть удерживающий ее болт. Осталось надеть колесо, проверить работу новых колодок и снять автомобиль с домкрата.

Окончательную затяжку гаек колес нужно производить при опущенных колесах, убрав из-под автомобиля домкрат. Если при замене тормозных колодок с суппорта производилось снятие тормозной трубки, необходимо обязательно долить тормозную жидкость в бочке до нужного уровня и прокачать тормоза.