Баннер

Сформировать надёжный коллектив бывает довольно сложно. На начальном этапе развития компании сделать это получается не всегда, так как порой на сплочение работников уходит много времени. Многие обстоятельства для решения данного вопроса абсолютно не зависят от пожеланий руководителя.

Создать дружный коллектив получается лишь у целеустремлённого и волевого начальника. Ему нужно будет следить за каждым рабочим место и правильно расформировать персонал по занимаемым должностям.

Первым моментом для создания коллектива считается принятие юридически оформленного решения, которое определяет структуру предприятия и обязанности его сотрудников. Возможна также аренда кадров благодаря компаниям, предлагающим аутсорсинг. После определения структуры предприятия о решении сообщается всем сотрудникам.

Неофициальный коллектив может зародиться в связи с возникновением непредвиденной чрезвычайной ситуации. Он формируется по причине эмоционального потрясения недовольных работников, которые отстаивают своё право. Такие обстоятельства объединяют людей, имеющих схожие проблемы и требования.

Но, несмотря на принадлежность коллектива к официальному или неофициальному виду, отношения в нём зависят от личностных симпатий людей. Сотрудники могут находить общие интересы и разделять определённые позиции своих коллег. А рабочие коллективы, которые существуют по принуждению, не могут долго находиться как единое целое. Ведь именно на основе симпатии к человеку могут зародиться длительные деловые отношения.

Некоторые западные организации создают свои коллективы, основываясь на добровольном решении сотрудников. Работникам даётся возможность предварительного общения, так как такая группа будет трудиться намного эффективнее.

На фоне появившихся симпатий и негатива коллектив начинает делиться на несколько референтных групп или отдельных людей, деятельность которых позже начинает приниматься как профессиональные стандарты работы.

Правильно созданный коллектив с течением времени сможет справляться с самыми сложными задачами, а также качественно функционировать. Находясь в ситуации самоуправления.

Но главной опасностью для стабильного коллектива является непредвиденный уход важных сотрудников, раскол или реорганизация. Также опасным для коллектива становится бюрократизм его работников, который основывается на успокоении и только в личностном довольствовании полученных результатов работы.