Баннер

В случаях резкого перепада уличных температур, у многих автолюбителей возникают ситуации, когда не открывается дверь автомобиля и не входит ключ в замок двери. Замерзшую дверь можно привести в надлежащее состояние и открыть при помощи некоторых способов.

1 способ. Необходимо обеспечить постоянный приток тепла в замок двери автомобиля, использовать можно обычную шпильку и зажигалку Zippo. Шпильку нужно разогнуть, чтобы получилась прямая проволока и вставить ее в замок двери. Зажигалкой нагревать шпильку без перерывов огня, до того момента, пока не оттает замок изнутри. Затем вынув шпильку из замка, попытаться открыть замок ключом. Для предотвращения повторного замерзания замка, можно использовать обычный бальзам для губ. Промазать ключ бальзамом с двух сторон и, вставив в замок покрутить его в нескольких направлениях, тем самым замок смажется изнутри бальзамом и не будет больше замерзать.

После того как отогрели замок, нужно открыть дверь. Если она тоже замерзла и не открывается, то легкими постукиваниями кулаком простучать по периметру всю дверь, если не помогает, можно проделать эту манипуляцию надавливанием по периметру двери. Снова попробовать открыть дверь. Если все же не открывается дверь, то несколько раз резко захлопнув багажник, вибрация от ударов багажника поможет открыть дверь. Затем как дверь все же откроется, необходимо обработать уплотнители двери силиконовой смазкой, для предотвращения дальнейшего замерзания двери.

2 способ. Замерзшую дверь легко можно открыть, пролив ее по периметру специальной смесью, которую можно самому приготовить. Для этого потребуется 1 литр воды и 1 бутылочка столового уксуса. Смешать эти ингредиенты в пластиковой бутылке, тщательно перемешать и небольшой струей пролить дверь по периметру. Состав воды с уксусом разъест корку льда, и через пару минут дверь легко откроется. На открытой двери сразу протереть уплотнители силиконовой смазкой, или если ее нет под рукой обычными спиртосодержащими салфетками, так как спирт не замерзает, то и дверь не будет замерзать. Этой же смесь можно полить и лобовое стекло, для того чтобы быстрее очистить его от снега и корки льда.

Не рекомендуется ни в коем случае отогревать двери автомобиля, поливая их горячей водой. Данные действия могут привести к таким неприятным последствиям, как лопнувшая краска на поверхности двери автомобиля. Кроме этого, после того как открыта замерзшая дверь, необходимо завести автомобиль и включить печку, но только на малых оборотах, для того чтобы избежать резкого перепада температур на лобовое стекло и появления трещин на нем.