Баннер

В поддержку военнослужащих банковскими учреждениями разработаны новые программы по приобретению жилья, так званую военную ипотеку. Сам термин ипотека означает залог недвижимого имущества. Банки выдают кредиты на приобретение жилья под залог. Как правило, приобретаемое имущество и является объектом залога.

В ипотеку может вступать жилье первичного и вторичного рынка. Первичный рынок – это новое жилье, приобретенное на любом этапе строительства. Вторичное жилье – это жилье, которое продается первым или последующими владельцами.

Кроме этого, заемщик может оставить банку под залог уже имеющуюся в наличии недвижимость и взять кредит наличными на другие цели. Залоговое имущество остается собственностью заемщика, он может беспрепятственно пользоваться ним на протяжении всего срока кредита.

Принцип военной ипотеки несколько отличается от классической ипотеки. Такая ипотека дает возможность приобрести жилье военным, не привлекая свои собственные средства. Основным условием является быть участником в накопительно-ипотечной системе (ИПС). Государство зачисляет на счет индексируемые целевые взносы, которые после нескольких лет накопления участник сможет использовать как первоначальный взнос за квартиру. Остальную сумму банк предоставляет в качестве кредита под залог приобретаемого жилья.

Кредит оформляется сроком на несколько лет, в ВТБ банке срок оформления - до 14 лет. Существует ограничение по возрасту, на момент полного погашения кредита заемщику не должно быть более 45 лет.

Первым шагом для того, чтобы воспользоваться военной ипотекой, станет заполнение заявки. Заявку можно заполнить в отделении банка у оператора военной ипотеки, а можно воспользоваться функцией онлайн-заявка на сайте банка. Далее, необходимо дождаться решения по кредитной заявке, которое будет принято в течение 4-5 дней.

В случае положительного решения со стороны банка, клиент определяется с выбором жилья и подает пакет документов по жилью банку на проверку. После проверки происходит непосредственно оформление кредита, подписывается договор ипотеки.

Отдельно необходимо упомянуть о страховании. При оформлении ипотеки страхование жизни клиента, его трудоспособности, а также недвижимого имущества обязательно. Страхуется также риск утраты залогового имущества. Страховая компания сама вправе определять тарифы по данному виду страхования для каждого клиента.