Баннер

Каждый родитель слышал о значении развивающих игр для формирования личности ребёнка. Но, все ли папы и мамы уделяют достаточное количество времени для этого?

Психологи и педагоги небезосновательно считают, что в семьях, где играм уделяется достаточное внимания, дети растут смышлёными и развитыми не по годам. Играя, малыш не только получает удовольствие, но, и опыт, который пригодится в жизни.

Ниже приводятся игры, которые полезны для формирования познавательных процессов.

Пальчиковые игры.

Пальчиковые игры полезны на ранних этапах развития детей, а так же, во время адаптации к школе. Они развивают мелкую моторику и формируют усидчивость. Благодаря им ребёнок получает сенсорные ощущения и умение концентрироваться.

Например, большой палец касается всех остальных пальцев на правой, а потом на левой руке. После можно совершить такие движения на двух руках в одно и то же время.

Игры-драматизации.

Большинство родителей понимают, что нужно развивать не только умственный, но и эмоциональный интеллект. Простые ритмически повторяющиеся песенки, кукольный театр способствуют развитию образной памяти, эмоций и установлению эмпатии между ребёнком и взрослым.

Влияние игрушек на развитие ребёнка.

Игрушки играют решающую роль в формировании личности. Важно, чтобы они соответствовали возрастным особенностям. Для формирования зрительного восприятия полезны разноцветные шарики или пирамидка. Развить тактильное восприятие помогают кубики, кольца, конструктор и мозаика. Сейчас развивающие игры по системе Монтессори или игры на развитие интеллекта Никитина – не дефицит. Важно, только, пользоваться ими, а не откладывать в дальний угол по причине нехватки времени на занятия с ребёнком.

Наборы для творчества

Для дошкольников и детей младшего школьного возраста очень полезны творческие занятия, формирующие различные навыки. В этом помогают готовые наборы для творчества Фантазёр, позволяющие сделать своими руками при помощи взрослых поделку: фреску, деревянную игрушку, аппликацию, гравюру, оригинальную свечу или глиляный предмет посуды.

Игры для детей с пониженной самооценкой.

Для формирования уверенности тоже существуют свои игры. Например, игра «Дружба» учит доверять друг другу и не бояться выражать положительные эмоции. Заключается она в том, что взрослый предлагает детям, сидящим в кругу взяться за руки и улыбнуться друг другу. Искренняя симпатия снижает тревожность и повышает настроение исключительно всем детям, участвующим в игре, даже, стеснительным и тихоням.

Игры для снижения агрессивности.

В любом детском коллективе есть те, кто имеет повышенную агрессивность. Конечно, она возникает не на пустом месте. Агрессивные дети, как правило, воспитываются в авторитарных семьях, или семьях с неблагоприятным психологическим климатом. Поэтому, такие малыши требуют дополнительной помощи психолога. Но, некоторые игры помогают улучшить взаимоотношения между детьми и наладить дисциплину. Например, игра «Ругаемся овощами». Детям предлагается поругаться, но, вместо обидных слов, называть овощи. Например, «ты – помидор», а ты – редиска».

Значение игр в жизни малышей сложно переоценить. Но, взрослым следует помнить о том, что игры – важное, но не самое главное средство в воспитании. Самое главное – любить ребёнка, верить в него, и уделять достаточно времени для общения с ними.