Баннер

Известно, что человеческий организм содержит воду, всего в нем около восьмидесяти процентов жидкости.

Вода решает несколько задач:

  • растворение веществ
  • доставка в клетки питательных веществ
  • выведение шлаков.

Почему же важно употреблять эту полезную жидкость?

Нехватка воды может привести к спазмам мышц и проблемам с суставами. Поэтому при спортивных занятиях важно употреблять воду до начала тренировки и после ее завершения. Конечно же, речь идет о чистой воде, а не водопроводной. Проблема очистки воды в домашних условиях эффективно решается при помощи фильтров. Часто используется многоступенчатая очистка и применяются несколько фильтров, в том чсле и фильтр обезжелезивания в случае повышенного содержания железа в воде.

Неоценимо значение воды для состояния кожи, она благотворным образом питает клетки изнутри. Употребляя достаточное количество жидкости можно добиться красивой и эластичной кожи.

Очень важна вода для нормальной работы головного мозга. Зачастую, если человек мало выпивает жидкости в течение дня, возникают проблемы: информация плохо запоминается, трудно сосредоточиться, возникает раздражительность.

Вода требуется и для пищеварительной деятельности. Она напрямую участвует в химических процессах, происходящих при употреблении пищи, кроме того, важна она и для профилактики запоров. Благодаря употреблению питьевой воды, организм избавляется от токсинов, они выводятся почками.

Известно, что для процессов похудения вода просто необходима. Калорийность ее составляет 0 калорий, отсутствуют в воде вредный холестерин и жиры, с помощью ее можно уменьшить аппетит. Главное, учесть, что при употреблении соленой пищи вода задерживается организмом, чтобы растворить соль. А это может привести к набору веса, неслучайно во многих диетах соль исключена или ограничена.

Сколько воды в день будет полезно для организма? Для физически здорового человека примерно восемь стаканов в день, в жарком климате или физических нагрузках можно и увеличить количество. Заменять воду напитками не желательно. Соки содержат сахар, кофе или алкогольные напитки обладают мочегонным эффектом. Поэтому после всех этих жидкостей организму требуется влага.

Как приучать себя употреблять больше воды?

Всегда имейте с собой бутылочку с водой. Для того чтобы улучшить ее вкус, можно добавить немного лимонного сока. В перерыве на работе налейте в кружку не очередную порцию кофе, а чистой водички. Из крана воду пить не рекомендуется, ведь она в обязательном порядке обрабатывается химикатами. Обязательно фильтруйте и отстаивайте водопроводную воду. Прямо перед сном пить вредно, лучше начать утро со стакана чистой воды. Здоровья вам!