Баннер

В современном мире вопросы экологичности продуктов питания, окружающих нас предметов, материалов и в целом среды, пожалуй не оставляют без внимания ни одного человека.

При выборе жилища мы уже более внимательно относимся к строительным материалам, из которых выполнен дом или какие материалы используются в ремонте. Часто при капитальном ремонте или строительстве мы задумываемся, а на сколько экологичны окна из ПВХ?

Деревянные окна у нас в большей степени ассоциируются с чем-то природным и экологичным. И компании, работающие в сфере изготовления и установки деревянных окон, будут вас обязательно уверять, что пластиковые окна плохо будут влиять на ваше здоровье, при нагревании выделяют вредные пары и т.д. Однако с деревянными окнами не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. При изготовлении деревянных окон используют клеи, пропитки, многократные покрытия лаками, которые при дальнейшей эксплуатации больше выделяют вредных веществ, чем оконные профили из ПВХ.

Установка окон пвх  уже давно применяется во многих развитых европейских странах, где экологический контроль на много выше, чем в нашей стране. Если говорить в целом о вредности ПВХ, то обратите внимание, что большинство упаковки продуктов питания — это пластик, даже водопроводная вода, которая доставляется к нашим кранам в квартирах, доставляется в большинстве именно по ПВХ трубам. В изготовление профилей ПВХ используют далеко не экологичные материалы (соли тяжелых металлов, свинец…), но в большинстве это относится к старым технологиям. Известные фирмы производители имеют все необходимые гигиенические сертификаты и ГОСТы на свою продукцию.

Используемый ПВХ в оконных профилях, является очень стойким материалом к воздействию атмосферы, что позволяет ему оставаться неизменным под воздействием воды, ультрафиолета. К тому же следует учесть, что материал может служить не один десяток лет, экономя ваши деньги на отоплении, на регулярном использовании вредных красок и лаков. Окна ПВХ являются перерабатываемым материалом, что только улучшает его позиции в ряду современных экологических материалов. Использование ПВХ материалов в оконном производстве сохранило не одну сотню гектаров лесов.