Баннер

Совсем скоро банковские клиенты получат возможность просматривать свои кредитные истории онлайн, не выходя из дому. Появится новая услуга для пользователей системы онлайн-банкинг. Об этом, как и о других новостях банков стало известно не так давно из достоверных источников.

Переговоры с банками о запуске такой услуги ведут два крупных финансовых бюро, это Национальное бюро кредитных историй и "Эквифакс". В общей совокупности эти организации владеют информацией о кредитных историях более 70% граждан. Эта информация подтверждается обоими бюро, официальные представители которых заявляют, что рассчитывают запустить новый сервис в начале следующего 2013 года.

В данный момент для получения информации о своей кредитной истории необходимо подтвердить в БКИ свою личность. Подтверждается она личным посещением офиса БКИ или же посредством телеграммы, что не всегда удобно и быстро. При запуске данной услуги в системе интернет-банкинга подобные неудобства исчезнут. Однако, скорее всего за оперативность получения кредитной истории, придется заплатить.

Представителей БКИ заявляют, что устанавливать тарифы будут сами банки, и предположительно оценивает стоимость такой услуги в 300-400 рублей. В настоящий момент за эту услугу платят сами банки, поэтому в некотором смысле им это выгодно. Осталось дождаться запуска проекта и лично убедиться, как это работает.