Баннер

Часто мы думаем об открытии собственного дела, но осуществить свои мечты не дают стандартные отговорки типа "нет времени, денег, умения, гарантий успеха бизнеса". В истории хранится множество примеров успешного бизнеса, когда добиться успеха помогал не большой стартовый капитал, а желание добиться положительного результата и упорство.

В зависимости от направленности Вашего бизнеса, Вам пригодятся различные навыки и в любом случае знания основ менеджмента. Например, правильное управление складом необходимо для эффективной работы предприятия.

А если у Вас очень туго с денежными средствами для развития, взгляните на несколько советов, которые мы подготовили специально для Вас.

1. Не ленитесь делать всю работу самостоятельно и не бойтесь большого количества работы. Если у Вас мало денег для старта крупного бизнеса, даже и не планируйте большой штат людей, которые буду выполнять всю работу за Вас. Как говорится, большие дела всегда начинаются с малого - для начала выполняйте всю работу самостоятельно. Этим Вы сможете сэкономить немало денег и получить запас опыта.

2. Используйте новые технологичные решения. Например, если Ваш бизнес - строительная индустрия, предложите заказчикам новые, качественные товары.

3. Если без рабочих никак не обойтись - используйте молодых энтузиастов.

4. Не бойтесь самостоятельно вести переговоры, ведь именно разговор с клиентами/поставщиками - залог успеха.

5. Если для работы не нужно иметь собственное помещение - не арендуйте офис. Аренду офиса можно отложить на то время, когда на это появятся деньги.