Баннер

Перед началом ремонта в кухне, необходимо продумать, как потом расставить в ней мебель, так как от этого зависит отделка, прокладка коммуникаций и т.п. Можно заранее купить кухни на заказ Спб, т.е. сделать заказ, а Вам по окончании ремонта привезут мебель. Стиль в кухне зависит от вкуса. Тем не менее, соблюдать некоторые правила при расстановке мебели, необходимо.

Любая кухня обычно состоит из таких зон: проходной, рабочей, обеденной. Комфорт в кухне зависит от правильного ее зонирования. Рабочей зоне следует отвести особое внимание. Оборудование размещать нужно для того человека, который будет готовить пищу. Находиться все навесные шкафы должны на высоте доступной для человека, а оборудование расставлено компактно. Мебель расставлять нужно так, чтобы закрытие или открытие у мебели дверей, друг другу не мешали.

Кухня может иметь такие формы: Г – образную, в линию - одну или две, П – образную, в форме острова. Если кухня маленькая, то предпочтительными будут первые 2 варианта, в которой напротив рабочей зоны располагают обеденную зону. Если в кухне в конце помещения находится окно, а сама она имеет вытянутую форму, то в этом случае мебель можно расставлять по всем первым четырем вариантам. Для просторных кухонь расстановка мебели подойдет в форме острова. Мебель в таком варианте расставляют с созданием на кухне, в ее центре, вспомогательной рабочей зоны. Ставят мебель у стен по первым четырем вариантам. Рабочий стол, плиту, мойку ставят во вспомогательной зоне, а обеденная зона будет, располагается у окна или в центре. В просторной кухне обеденный стол поставить можно так, чтобы подойти к нему можно было со всех сторон.