Баннер

В процессе закалки воздухом, солнцем, водой повышается устойчивость детского организма к изменениям в окружающей среде. Закалка улучшает обмен веществ, хорошо сказывается на работе дыхательной, сердечно - сосудистой систем. Закаленный организм легче переносит физическое и умственное напряжение.

Хотите знать другие интересные факты? Заходите на www.ing.lv. Все новости и блоги, статьи и полезная информация на одном сайте.

Умывание целесообразно сочетать с полосканием рта и горла отварами трав, обладающих противовоспалительным действием (листья шалфея, малины, эвкалипта, цветки ноготков, травы фиалки, зверобоя, ромашки), или просто подсоленной водой (2 ст. л. соли на 3 литра воды). Такими же настоями промывайте и нос ребенка.

Прохладные умывания полезны для детей с нормальным состоянием здоровья. Малышей, которые часто простужаются, нужно сначала подготовить к процедурам. Первым этапом является растирание тела грубой махровой перчаткой - до покраснения кожи. Через неделю - другую можно переходить к влажному обтиранию. Перчатку следует смочить в воде (температура - 30 ° С, выкрутить, а в воду добавить морской соли.

Если малышу не нравится прикосновение мокрой холодной перчаткой, температуру воды можно оставить на уровне 20 ° С.

Хорошо влияют на закаливание организма контрастные ванны, хождение по воде. Эти упражнения будут особенно интересными для детей, если Вы организуете их в игровой форме.