Баннер

Вы приступили к ремонту и дошли до ремонта плинтусов. Что же сними делать? Как ремонтировать? Какова стоимость установки плинтусов? Оставлять их, обновлять или вовсе избавляться от них?

Некоторые специалисты полагают, что плинтусы «изжили» себя, они являются лишними и при наличии имеющегося сегодня оборудования для уборки помещений. Другие мастера напротив придерживаются мнения, что плинтусы до сих пор актуальны.

Решившись заняться ремонтом плинтусов самостоятельно, нужно учитывать следующее. Чтобы в Ваш новый интерьер плинтусы отлично вписывались и гармонировали с отремонтированным полом, скорее их необходимо будет заменить либо частично, либо полностью. Для этого Вам всё равно пригодятся некоторые знания, умения и мастерство.

Знайте, что Вы столкнетесь с демонтированием старых плинтусов. При этом откреплять плинтусы, которые, как правило, прибиты гвоздями к деревянным пробкам, вмурованным в бетон или штукатурку, - это очень кропотливая и сложная работа. Вам понадобится большая осторожность, ведь в противном случае возможно повредить сам плинтус или стену.

Итак, после демонтажа старого плинтуса нужно вырезать поврежденные участки. Вам еще понадобятся короткие отрезы плинтуса, которые можно повторно применить, например, в углах или на выступах. Имеющиеся повреждения в штукатурке нужно зашпаклевать. Отверстия от гвоздей нужно заделать древесной замазкой и зашлифовать.

Учтите, что выполняя общий ремонт в помещении, плинтусы лучше снять в любом случае. Это важно, поскольку Вы тогда при выполнении малярных работ не обрызгаете их краской. Или, если Вы клеите обои, не придется обрезать их точно, так как нижние края обоев закроются потом плинтусом. Также без плинтусов будет удобнее шлифовать пол.

Выполнив все ремонтные работы, можно будет приступать и к завершающему этапу - монтаж новых или обновленных плинтусов.