Баннер

Каждый человек в своей жизни пользуется карандашом. Но не каждый задумывается, как же и когда он впервые появился.

История появления обычного карандаша долгая. Сначала в девятнадцатом веке его предком была свинцовая палочка, которая оставляла на листе бумаги слабый, едва заметный след, но при этом она очень сильно пачкала руки. Поэтому приходилось надевать на палочку корпус, изготовленный из дерева или кожи, либо просто вставлять его в тростинку. Если надписи, сделанные свинцовым карандашом, нужно было удалить, то вместо ластика применяли мякиш из хлеба или пемзу. Встречались и редкие корпуса для свинцовой палочки, изготовленные из серебра. Ими пользовались только богатые люди и рисовали свои картины художники.

Современному карандашу не больше двухсот лет. Его изобретением мир обязан воли случая: хозяин фабрики по производству посуды в Чехии - Йозеф Хардтмут, неожиданно уронил посуду. Отлетевший от нее осколок оставил на бумаге отчетливый черный цвет. Оказалось, что к глине добавили порошок графита. Из-за этого удивительного случая в мире появился первый карандаш с деревянным корпусом, и со стержнем из смеси глины и графита.

В наше время у нас есть самые разнообразные типы карандашей: цветные, простые, пишущие на ткани, пластике, стекле и кинопленке. Изготовили даже изделие полезное для здоровья – карандаш с витаминами.

 

Вас интересуют закупки в электронной форме? К Вашим услугам электронная площадка на www.a-k-d.ru. Здесь Вы также узнаете всё о финансах, бизнесе и мн. др. полезной информации.