Баннер

Есть определенные правила, которые утверждены Постановлением Правительства РФ. Согласно им следует проходить регистрацию по месту прибытия и жительства на территории РФ. Согласно пункту 9, граждане РФ должны пройти регистрацию на месте прибытия в тех случаях, если они задерживаются в месте пребывания, которое не является их местом прописки, свыше трех месяцев с момента прибытия.

Нередко работники правоохранительных органов требуют представить доказательства того, что прибыв в другой город, находитесь в нем лишь неделю, но не больше 90 дней. Доказывать вашу вину должны сотрудники тех же органов. Они не имеют права требовать с вас предоставления доказательств. Однако, если вы не желаете связываться с ними, то лучше храните при себе все проездные документы (билет на автобус, поезд, пароход, самолет и так далее). Другой случай, если вы прибыли на собственном автомобиле. Здесь доказывать будет сложнее, но и это возможно. Например, вы заправились в одном городе и получили чек, где указано время обслуживания. Далее вы направились в другой город, где также заправились и вновь получили чек. По этим чекам можно определить время вашего пребывания в пути.

Также вы можете сохранить фискальные чеки, которые выдаются при покупке продуктов питания. И еще. Правила регистрации содержат очень интересную норму относительно срока пребывания гражданина России. Гражданин, прибывший в другой город, может обратиться за регистрацией к должностным лицам после 90 дней. То есть, если вы обратились за регистрацией на 91 день, то вас не имеют права привлекать к ответственности по статье"Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации".