Баннер

Попроси любого назвать несколько красивых комнатных цветков, и однозначно фаленопсис будет в этом списке. И хотя практически все цветоводы в один голос утверждают, что из орхидей, этот вид является самым неприхотливым, на практике оказывается, что не каждый способен содержать этот чудо-цветочек. Чаще всего, после покупки в магазине он пару недель или неделю радует своим цветением, а потом погибает.

Чтобы этого избежать помните, никогда не пересаживайте фаленопсис в обычный грунт. Это его 100% погубит. Для пересадки продается специальная смесь из коры, и других компонентов. Пересадка возможна только после цветения, иначе растение может погибнуть. Не переживайте, что цветочку тесно в маленьком горшке, они не любят много пространства, если не уверены, что справитесь с пересадкой лучше и не беритесь. Не рекомендуется держать фаленопсис на окне, прямые солнечные лучи для него губительны, но и ставьте его в тень, погибнет.

Про полив этой разновидности орхидей написано очень много. Все делают это по-разному. Кто-то наливает воду в поддон, мол цветок сам знает сколько ему нужно влаги. Это не совсем так, скорее всего такой полив приведет к загниванию корневой системы, что в свою очередь придет к гибели цветка. Еще применяют опрыскивания, но только опрыскиваниями фаленопсис не напитать. Самый оптимальный вариант это подержать растение под струей холодной, но не ледяной воды. Полив нужно проводить когда корешки приобретут серебристый оттенок, а заканчивать, когда их цвет будет похож на бильярдное сукно. Влагу впитают не только корни, а еще и кора, которая в остальные дни будет отдавать влагу цветку.

После того, как фаленопсис отцветет, не обрезайте цветонос, там снова появятся почки. Если же цветонос случайно поломался, нужно отрезать эту часть, предварительно отступив, около сантиметра.

Это основные правила выращивания фаленопсиса, если их соблюдать, то ваш цветочек будет радовать глаз очень долгое время.

 

Вы любите дарить цветы? К Вашим услугам доставка цветов Луганск. Заходите на buyflowers.in.ua, выбирайте букет, и его быстро и надежно доставят получателю.