Баннер

С благодатью в душе и щедростью в сердце празднуют христиане величайший праздник Пасхи, главный праздник богослужения, олицетворяющий собой очищение от грехов, обновления и пробуждения природы.

Первоначально этот праздник был семейным, праздновали его в ночь при полнолунии на день весеннего равноденствия. В наше время христиане празднуют Пасху в первую неделю после окончания Великого поста.

Празднование христианской Пасхи не придерживается единого дня в году. День этот исчисляется по юлианскому календарю, но всегда приходится на воскресный день. Торжественное празднование Пасхи христианской церковью ознаменовано Всенощным Богослужением и Крестным ходом.

В современности христиане празднуют свое избавление от греха и смерти, обращая свою надежду к вечной жизни. Воскрешение распятого Иисуса в первую неделю после великого поста символизирует обретение Апостолами Господа своего.

Начиная со Светлого Воскресенья празднование, продолжается всю неделю. Посещение родных, близких, друзей, христосование яйцами, прощение обид и оскорблений, одаривать куличами прочно вошло в традицию прославления Воскрешения Христа.

Пасхальные кролики, куличи и расписные яйца, прижившись еще со времен язычества, вошли в христианство как главные атрибуты праздника.

Молитвенные песнопения, звон колоколов, пробуждение земли предвещает приближение великого праздника любви, счастья, прощения.