Баннер

Каждая женщина рано или поздно оказывается в положении и как следствие в декретном отпуске. Время стремительно бежит вперед, дети из младенцев превращаются в существа с более понимающим взглядом и желанием познавать окружающую среду.

Но, не каждая женщина сможет заниматься дома со своим ребенком, зато каждая вторая, уверяю вас, будет жаловаться на то, как он плохо развит. Что он не начал ползать в положенный срок, затем, что не начал ходить, говорить и тому подобное.

Не смотря на то, что сейчас существует много пособий и литературы в области воспитания и развития разной возрастной группы детей, к сожалению, молодые мамы не хотят тратить на это свое время. Или же считают себя не компетентными в этом вопросе и отдают ребенка в различные специализированные центры по развитию детей.

А напрасно! Ведь, во-первых, давая элементарные навыки и знания, вы закладываете фундамент в желание ребенка познавать мир вместе с вами. Во-вторых, ребенок учится с легкостью, не боясь делать ошибок, потому что вы – мама, родной и близкий человек, потому что рядом с вами ребенок ощущает комфорт и спокойствие.

В этой статье дадим Вам некоторые рекомендации из педагогического опыта, чем можно увлечь ребенка в возрасте трех-пяти лет. И тем самым сделать неоценимый вклад в повышение интеллекта вашего ребенка, не выходя из дома.

Рекомендация № 1.

Очень важным на этапе 3-5 лет является развитие графических навыков ребенка, говоря проще, важно научить малыша правильно держать ручку, карандаш, фломастер или кисть.

Держать нужно тремя пальцами: большим указательным и средним. В магазинах канцтоваров можно найти ручку со специальной насадкой для детей, которая поможет закрепить навык правильно держать ручку. Ценовая категории около 150 руб.

Рекомендация № 2.

Научив держать карандаш, учимся вместе с ребенком ( такая методика между учителями получила название «рука в руку») рисовать прямые линии: горизонтальные, вертикальные, по диагонали. Соответственно усложняем задание в соответствии с возрастом. У старших это могут быть более сложные узоры: волнистые линии, квадраты, треугольник, различные фигуры. А точнее различные элементы, которые встретятся им на курсах подготовки к школе, когда они начнут учиться писать буквы и цифры. А здесь есть азбука, чтобы Ваш ребенок скорее научился читать.

Рекомендация № 3.

Рисуем! С малышами рисование лучше превращать в игру, которая поможет закрепить цвета и укрепить кистевой сустав руки ребенка. К примеру, это может быть полянка, солнышко, ручеек: проговариваем, что рисуем, какого цвета элементы, которые мы нарисовали. Таким образом, вы будете прививать ребенку творческую нить и воображение.

Рекомендация № 4.

Счет. С самого раннего возраста нужно начинать изучать геометрические фигуры и счет. Существуют тематические мультфильмы, которые ненавязчиво помогают ребенку освоить счет от 0 до 10. Рекомендуем работы мультипликатора Роберта Саакянца. В меру яркие, информационно насыщенные согласно возрасту мультфильмы.

Если вы будете придерживаться данных рекомендаций, и уделять своему малышу время для занятий, хотя бы 2 раза в неделю, в скором времени увидите результат.

Желаем удачи и здоровья Вам и Вашим детям!