Баннер

Глухарь является крупной птицей из отряда куриных. Впечатляет картина тока этих птиц. Вечером на место тока прилетает петух, чтобы переночевать на дереве. На рассвете он начинает свою 5 — б-секундную токовую песню. Если птица токует на земле, то глухарь с опущенными крыльями, вытянутой шеей и развернутым хвостом ходит, пока не прилетят самки-глухарки.

Как и у всех куриных, яйца высиживаются исключительно курочками. Подобно всем птенцам выводковых птиц, глухарята покидают становящееся опасным место гнездования сразу после того, как вылупляются. Вне гнезда птенцы, благодаря их маскировочному оперению, остаются незаметными для хищников.

Глухарь

Размер: Петух до 90 см длины, вес около 5 кг. Самка до 60 см, вес около 3 кг.

Признаки: Петух: оперение темно-серое с голубовато-зеленоватым на крыльях, беловатый клюв. Курочка: коричневое оперение с темными полосками и пятнами.

Питание: Побеги растений, хвоя сосны и ели, ягоды и насекомые.

Размножение: Гнездо чаще всего у подножия дерева, но может быть и среди кустарника. От 7 до 11 желтовато-коричневатых темных с пятнами яиц. Время насиживания 27 дней, кладка с апреля, один выводок в год.

Среда обитания: Отдаленные смешанные и хвойные леса с богатой порослью ягод. Северная и умеренная Евразия, в Средней Европе почти истреблен.

 

Хотите иметь длинные волосы? Предлагаем Вам нарастить натуральные волосы. Обратитесь за помощью к профессиональным специалистам. Все подробности Вы найдете на www.VolosLux.ru.