Баннер

Строительство дома – вопрос весьма обширный и включает в себя огромное количество задач, которые мы должны решить. Главный вопрос – какой дом лучше? Деревянный или же каменный? Однозначно сказать нельзя, мы лишь можем выявить плюсы и минусы. Недочеты самой постройки выявит строительная экспертиза. А какой будет стоимость строительной экспертизы - Вы можете узнать на www.dom-expert.ru.

Начнем с каменных построек. Основным плюсом каменных домов является долгий срок службы материала, да и к тому же он со временем не теряет свой внешний вид. Вторым качеством является огнестойкость, это основное преимущество в безопасности вашего сооружения. Весьма привлекательным качеством является то, что вы сможете создать неповторимый дом, например в готическом стиле.

Несмотря на то, что каменный дом обладает вышеперечисленными достоинствами, такой дом имеет ряд отрицательных сторон. Основным минусом является высокая стоимость материала. Постройка каменного дома обойдется вам в разы дороже, чем постройка дома из дерева.

Раскроем еще один минус – это высокая теплопроводность. Такой тип дома не рекомендуется использовать, как дачную постройку, ведь, приехав в такой дом, вы ощутите холод и сырость, да и протопить такой дом будет очень трудно.

А что насчет дома из дерева? Во-первых: строительство такого дома намного дешевле, чем в первом случае. Во-вторых: дерево – материал весьма «чистый» и может обладать приятным запахом. Третьим плюсом является теплоизоляция дерева, прогреть такой дом будет весьма несложно.

Минусы в таком доме тоже есть. Во-первых: сложность создания неповторимого здания, так как сделать что-то оригинальное из дерева весьма сложно. Во-вторых: постройки данного типа могут попросту сгореть и восстановить такой дом после пожара, будет проблемно!

Итак, мы выявили основные плюсы и минусы данных домов, поэтому ваш выбор должен подходить по критерию денежных средств и эстетических запросов.