Баннер

Современный рынок предъявляет жесткие финансовые и экономические требования, объективность которых ориентирует предприятие на эффективную и рентабельную деятельность. Поэтому непременным условием результативной деятельности предприятия является полное использование внутренних возможностей предприятия, а, следовательно, вопрос поиска и управления резервами приобретают статус первоочередных.А если Вас интересуют первоочередные проблемы Восточного Казахстана, заходите на Altaynews.kz. Здесь Вы представлены все новости, события и факты. Будьте в курсе всех событий.

Исследованию различных аспектов управления предприятием и обеспечения его устойчивого развития посвящены работы многих ученых и практиков. Проблеме управления внутренними резервами предприятия в современной учебной и периодической литературе уделено недостаточно внимания.

Проведенный анализ статистики страны и региона за последние годы позволил выделить следующие предпосылки управления резервами предприятия.

Во-первых, полное использование имеющегося потенциала предприятия. Темпы роста производства недостаточны и не достигли уровня 90-х годов. Это свидетельствует о недозагрузки мощностей предприятий, разрыв между возможностями отечественного производства и уровнем их фактического использования, ведет к образованию резервов и необходимости управления ими.