Баннер

Во-вторых, необходимость повышения эффективности производства. Преобладающая доля убыточных и низкорентабельных предприятий в промышленности, высокий уровень операционных затрат на единицу реализованной продукции заставляет обратить внимание на проблему повышения эффективности деятельности прежде всего за счет роста уровня использования внутрихозяйственных резервов.

В-третьих, обеспечение конкурентоспособности предприятия. В условиях кризисного состояния отечественных промышленных предприятий остро встает вопрос их конкурентоспособности и своевременной адаптации к изменениям конкурентной среды. Неконкурентоспособность продукции на внутренних и внешних рынках является одним из главных факторов, которые обусловили коренной спад производства. Перед предприятием стоит проблема формирования устойчивых конкурентных преимуществ на основе координации возможностей с потенциалом и неиспользованными резервами.

В-четвертых, необходимость снижения ресурсоемкости продукции. Высокий уровень операционных расходов и чрезмерные материальные затраты в их структуре способствуют поиску резервов их сокращения. Внимания требует рациональное использование ресурсов, предупреждение их потерь и устранения причин, их вызывающих, соблюдение режима экономии.

В-пятых, необходимость совершенствования управления и организации производства. Изменения в экономике с переходом к рынку и особенности трансформационного периода уменьшили заинтересованность вопросом внутрихозяйственных резервов предприятий. Но необходимость повышения эффективности деятельности заставляют вспомнить о них. А если Вас интересуют все новости экономики, заходите на svopi.ru. Здесь Вы найдете много важного, полезного и интересного.

Поэтому первоочередным направлением улучшения управления производством выступает механизм управления внутренними резервами предприятия.