Баннер

Керамическая плитка - это современный, прочный, красивый и практичный материал. На сегодняшний день существует огромное количество расцветок плитки, а так же большой разброс по цене. Конечно, чем дороже плитка, тем она качественнее и со временем не потеряет свой цвет. Поэтому к выбору плитки необходимо отнестись очень серьезно, ведь она прослужит вам как минимум лет пять.

Купив плитку, можно сэкономить на мастерах по укладке. Своими руками положить плитку не сложно.

Итак, вам предстоит раскладка плитки в ванной? Для начала Вам необходимо подготовить стены: выровнять их, выдержать прямые углы, загрунтовать. Следующим этапом следует разметка горизонтали и вертикали. Если на пол уже уложена плитка, то можно укладывать плитку от пола. В другом случае, мы чертим горизонтальные линии по всем стенам так, чтобы получилась замкнутая линия по всему периметру. Затем чертим вертикальную линию по уровню так, чтобы кромки первой плитки совпадали с пересечением горизонтали и вертикали. Далее по горизонтали прикручиваем профиль, который не даст сползти плитке вниз. После того как подготовительные работы закончены, можно приступить к укладке плитки. Для этого нам понадобится: уровень, зубчатый шпатель, рулетка, крестики для выравнивания углов, ведро для клея, тряпки. Разводим клей, выкладываем первый ряд, между плитками ставим пластиковые крестики. Проверяем ровность полотна ряда, если плитка выпячивается или наоборот провалилась - этот недочет нужно устранить пока не высох клей. Излишки клея вытираем сразу. Клей не должен заполнить больше чем половину шва между плитками. Затем выкладываем второй ряд, проверяем по уровню горизонтальность, вертикальность и ровность ряда.

После того как плитка уложена, осталось только затереть швы. Затирка подбирается под цвет плитки. Разводить ее необходимо строго по инструкции, иначе можно получить очень жидкую или густую смесь. Наносят затирку резиновым шпателем, излишки вытирают минут через 15 минут влажной губкой.

Как видно, ничего сложного в укладке плитки нет. Следуя вышеперечисленным правилам, с этим может справиться и не профессионал.