Баннер

Современный строительный рынок весьма разнообразен.

Благодаря новейшим технологическим разработкам , любой строящийся объект может быть возведен в максимально короткие сроки, без колоссальных материальных затрат и больших физических нагрузок.

Не забыты и старые, проверенные годами, материалы для отделки и обустройства зданий частного и общественного домостроения. Самым популярным и востребованным строительным материалом считается шифер – природный плотный глинистый сланец, главным положительным качеством которого является водонепроницаемость.

Применяется как очень прочный,а также долговечный кровельный материал, удобный при транспортировке и монтаже, легко поддается сверлению, крепится на крыше при помощи гвоздей.

Основными разновидностями шифера являются природный или натуральный шифер, асбестовый шифер, металлический и мягкий шифер. Для каждого типа характерны свои особенности, уникальные функциональные свойства и качественные характеристики.

Природный шифер отличается от всех видов высокой теплопроводностью, он очень устойчив к перепадам температур воздуха и атмосферным осадкам, долговечностью, при правильной эксплуатации прослужит много лет. Материал, идущий на изготовление, имеет плотную, прочную структуру, обычно серого цвета.

Асбестовый шифер, как и лист асбестоцементный плоский, производится из отходов производства природного шифера, чем объясняется его низкая стоимость. Такой тип шифера устойчив к возгоранию, но не выдерживает морозы и не сохраняет тепло. Срок эксплуатации данного шифера около 30 лет.

Металлический шифер изготавливается из оцинкованного железа правильной формы. Верхний слой обладает защитными свойствами за счет специального полимерного покрытия. Применяется для кровли крупных промышленных зданий и частных домов.

Мягкий шифер производится недавно, но успел завоевать популярность среди покупателей благодаря незначительному весу, поэтому он может быть установлен на старую кровлю. Выполняется из минерального волокна с битумной пропиткой. Имеет разнообразную расцветку, поэтому общее оформление имеет более привлекательный вид.