Баннер

Нет, наверно, такого человека, который бы не сталкивался с крапивой. И стар и млад, как говорится, знает, как больно она "кусается". Из-за этого многие обходят стороной. А зря! Ведь у этого сорняка масса преимуществ: польза и для красоты и для организма. Произрастает крапива на влажных плодородных почвах. От того и содержит невероятное количество органических веществ: белки и углеводы (клетчатку), витамины A, B, C, E и другие. А также богато растение кальцием, калием, железом, хлором, цинком и хлором.

Крапива известна как противовоспалительное средство, улучшает свертываемость крови. Используют крапиву в качестве лекарства при заболеваниях мочевыделительной системы. крапива ускоряет обмен веществ, обладает кровоостанавливающими свойствами. Недаром настой из листьев крапивы прописывают женщинам после родов и при обильных менструальных выделениях.

В последнее время крапива обрела популярность в кулинарии: молодых листочков растения готовят салаты и супы. Вот простой рецепт щей из крапивы: в мясной или овощной бульон добавить рубленые листья свежей крапивы, кубики картофеля, зажарку моркови и лука, специи. Если есть свежий щавель, то можно добавить и его ( в пропорции 1:1 с крапивой). Тогда в этом случае рекомендуется, чтобы картофель сварился до готовности, а потом уже добавлять щавель. Подавать со сметаной и отварным яйцом.

Семена крапивы настаивают и употребляют в качестве профилактического средства от гастритов, колитов и даже сахарного диабета. Готовят из сорняка и мази, которые неплохо ослабляют боли в спине при радикулите.

Вот как полезна и необходима человеку эта "недотрога"!

 

Нужно срочно доехать до другого конца города? Вызывайте такси Ммитино. Наше такси - это быстро, качественно, удобно и надежно.