Баннер

Как часто гулять с собакой? – вопрос не такой уж и простой, как может показаться на первый взгляд и зависит от многих факторов.

  1. Питомца, который лишь недавно появился в вашем доме, будь то щенок или взрослая собака, нужно выводить на улицу как можно чаще, чтобы дать ему возможность привыкнуть к новому месту жительства и приучить к чистоте. Количество прогулок сокращают пропорционально умению собаки терпеть до следующего выгула.
  2. Здоровых собак, которые живут в квартире желательно выгуливать два раза в день по два часа, чтобы они не только успели сделать все свои «делишки», но и вдоволь порезвиться. К сожалению не все хозяева обладают таким большим количеством свободного времени.
  3. При нехватке времени утреннюю и вечернюю прогулку можно сократить, но каждая должна составлять не менее двадцати минут. После того как собака совершит все «туалетные процедуры», переходите на быстрый шаг, чтобы питомец успел во время такой короткой прогулки размять мышцы. И подобные выгулы не должны становится правилом, а предусмотрены лишь в авральных случаях. Кстати, если Вам нужен сухой корм для собак Ориджен, обращайтесь на zoomenu.ru.
  4. Занятому хозяину также можно посоветовать приобрести пуллер – это специальный тренировочный снаряд для пса, который даст ему необходимую нагрузку за короткое время, а значит и сократит продолжительность прогулки. Летающая тарелка, мяч, палка, любимая игрушка – необходимые атрибуты для игры на улице, с собакой, проживающей в квартирных условиях.
  5. Любимца можно брать с собой на рынок, встречи с друзьями (если они проходят на улице), на речку, в лес за грибами и так далее. В общем, скучающего дома пса можно «таскать» за собой по делам туда, где присутствие вашего четвероногого друга не будет в тягость.
  6. Возрастные особенности тоже влияют на частоту выгула. Со щенками гуляют чаще (им требуется больше движения и они еще не умеют контролировать свои позывы), взрослыми собаками – реже. И желательно прислушиваться к самочувствию вашего питомца и выводить на улицу когда тот попросится.
  7. Недостаток времени в течение рабочей недели необходимо компенсировать «подвижным» выходным днем, во время которого можно выехать с собакой на природу, на дачу или в ближайший парк, где она сможет вдоволь порезвиться.