Баннер

Различные цветники достойно украшают наши садовые участки. Мы берем во внимание множество факторов при их организации. К таковым относятся форма растений, климатические условия, вид почвы, стиль оформления сада, расстановка акцентов. Но при всем этом мало кто задумывается о том, как оформить кромку вокруг цветника.

Наверное, в большинстве случаев люди считают, что самым важным будет центр клумбы и цветовое решение всего пространства. Тем не менее, мы решили вынести данный аспект к теме разговора.

Кромка цветника имеет очень важный фактор в обустройстве сада. Она задает общий ритм композиции и может являться фоновым или дополняющим элементом. Проходя по тропинкам сада кромка – это первое, что бросится в глаза. И если растения будут иметь не очень ухоженный вид, то это скажется на восприятии данного участка в целом.

Теперь мы расскажем, как же правильно выбрать растения для окантовки. Для нее необходимо выбирать цветы, для которых характерным будет достаточно прочная листовая основа. Также важно, чтобы данные растения могла расти на любой местности и в любых климатических условиях, а также мало подвергались поеданию различными насекомыми.

Для края цветника крайне важен опрятный внешний вид растений. Выбирать растения можно как цветущие, так и просто лиственные, но тут ест ряд нюансов.

Возьмем, к примеру, ирисы. Их любят многие, но они не будут совершенными в этом вопросе, потому как их листва является красивой только при первом цветении. Далее по мере их роста мы можем видеть, как насекомые поедают листву и вскоре она превращается в сито. Это будет очень некрасиво смотреться и испортит весь вид цветника, даже если он очень грамотно спланирован и посажен.

Для такой формы посадки хорошо подойдут такие цветы как чистец шерстистый и, к примеру, медуница. У этих растений хороший рост, они достаточно выносливы. Также они поддаются обработке, после которой только пышней растут. Единственное, необходимо обеспечивать хороший дренаж почвы.

Вышеуказанные растения смотрятся хорошо как на краях тропинок, так и клумбах, таких как миксбордер.

Кромка цветника может быть высажена многолетними растениями, но вам четко необходимо знать, когда появятся первые растения, и то, как они переносят зимовку.

Правильно подобранная кромка хороша тем, что задает общий ритм и характеризует вас как грамотного садовода. Экспериментируйте с цветом и формой листвы, так ваш участок станет весьма привлекательным.

Хотите сделать Зеленый фасад? Обращайтесь на сайт galabau.com.ua/ru. Компания «Галабау Украина» гарантирует высокое качество и доступные цены на свои услуги.