Баннер

Икона с изображением Святого Георгия есть практически в каждой Московской церкви. 26 ноября (по новому 9 декабря) и 23 апреля (по новому 6 мая) христианская церковь отмечает день Святого Великомученика и Победоносца Георгия, который считается покровителем и символом Москвы. По преданию Св.Георгий скончался в 303 году.

До нашего времени дошло несколько легенд о Георгии Победоносце. Наиболее известная из них пересказывает Чудо Святого Георгия о змее и девице. На протяжении долгих лет землю некоего языческого царя опустошал страшный змей. Жители должны были приносить регулярно ему ужасную жертву - своих детей. Настал черед и царской дочери. Страна погрузилась в траур. Когда девушка предстала перед змеем, явился молодой прекрасный воин на белом коне - это был Святой Георгий. Словом и крестом он усмирил змея. Царь и горожане, пораженные этим чудом, поверили в силу и могущество христианства, приняли в последствии святое крещение. Кстати, если Вас интересуют, отели москвы, обращайтесь на сайт mskhotels.info.

Поклонение Георгию Победоносцу на Руси началось еще в 10 веке с принятием христианства. Тогда же его изображение, поражающий змия копьем, впервые появилось на княжеских печатях и монетах. В Москве Св.Георгий Победоносец почитался с первых дней ее существования. С конца 15 века Св.Георгий был официально провозглашен символом Москвы, в Кремле было установлено два его изображения из белого камня в виде всадника, протыкающего копьем гада ползучего. До настоящего времени в Москве сохранились несколько храмов в его честь. На Поклонной Горе в 1995 в столице была построена церковь, интерьер которой украшает его изображение.